Главная / Новости
Новости
26.07.2023

Вступили в силу новые требования к шоколаду и шоколадной продукции в странах ЕАЭС

 В Беларуси ежегодно продается более 210 тысяч тонн кондитерских изделий, в том числе 60 тысяч тонн шоколадных изделий. Качество белорусских сладостей известно далеко за пределами страны, а шоколад и шоколадные изделия всегда подразумевали высокий статус данной продукции. В технических же регламентах Таможенного союза отсутствовали требования к такой продукции и не обеспечивались добросовестная конкуренция на рынке.

 После распада СССР в странах СНГ и ЕАЭС сформировались различные подходы, каждая из стран разработала и применяла свои нормативные документы. Самое главное отличие заключалось в содержании какао-продуктов в шоколадных изделиях, которое различалось в разы. Поэтому и было предложено внести изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 0212011) в части отдельных требований и идентификационных признаков для шоколада и шоколадной продукции.

Для того чтобы покупатель смог приобретать только качественные сладости, концерн «Белгоспищепром» совместно с Госстандартом еще в 2013 году направил в Евразийскую экономическую комиссию предложение о разработке нового технического регламента Таможенного союза «Шоколад, шоколадные изделия и какао-продукты». Задача документа — установить требования к шоколаду, шоколадным изделиям и какао-продуктам, которые будут регулировать деятельность всех предприятий кондитерской отрасли в странах ЕАЭС.

Консенсуса удалось достичь лишь через 10 лет: вопрос о внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) рассмотрели на Совете Евразийской экономической комиссии. По новым обязательным требованиям шоколад, выпускаемый в обращение в ЕАЭС, должен содержать 35% и более общего сухого остатка какао, в том числе 18% и более масла какао.

Так, к шоколаду отнесены горький (или черный), темный, обыкновенный, сладкий, молочный, экстрамолочный, белый шоколад, шоколад с начинкой и шоколад в порошке.




К шоколадным изделиям относятся кондитерские изделия, которые содержат 25% и более отделяемой составной части шоколада от общей массы изделия. К какао-продуктам относят какао тертое, масло какао, какао-порошок, какао-крупку и какао-жмых.

Для каждого вида шоколада (за исключением белого шоколада) предусмотрено нормирование содержания общего сухого остатка какао, который обеспечивается сухими веществами какао тертого, масла какао, какао-порошка.

Белый шоколад не содержит какао тертого или какао-порошка и должен содержать 20 % и более масла какао и 14 % и более сухого молочного остатка, в том числе 2,5 % и более молочного жира.

Шоколад в порошке имеет вид тонкоизмельченного порошка и должен содержать 29 % и более общего сухого остатка какао, в том числе 15 % и более масла какао.

Также установлены идентификационные признаки для шоколада с начинкой. Он должен содержать 25 % и более отделяемой от начинки наружной части шоколада. При этом к шоколаду с начинкой не относятся хлебобулочные (в том числе сдобные хлебобулочные) изделия, мучные кондитерские изделия и мороженое, покрытые шоколадом.




Для производства шоколада и какао-продуктов не допускается использовать ароматизаторы, которые имитируют вкус и (или) аромат шоколада или какао-продуктов. Для производства молочного, экстрамолочного и белого шоколада не допускается использовать ароматизаторы, которые имитируют вкус и (или) аромат молока или сливок, молочного жира. Шоколад с начинкой должен содержать 25% и более отделяемой от начинки наружной части шоколада. При этом к шоколаду с начинкой не относятся хлебобулочные (в том числе сдобные) изделия, мучные кондитерские изделия и мороженое, покрытые шоколадом.

Но на повестке Совета Евразийской экономической комиссии остаётся еще несколько вопросов, работу над которыми продолжат специалисты концерна «Белгоспищепром» и Госстандарта. Одна из главных задач — установить требования к шоколадной глазури в соответствии с международными стандартами, т.е. требованиями, действующими в настоящее время в Республике Беларусь (к ее компонентному составу, наличию и количественному содержанию эквивалентов масла какао).

Совет принял решение установить единые для стран Евразийского экономического союза требования к шоколаду, шоколадным изделиям и какао-продуктам, которые были разработаны белорусской стороной, 25 ноября 2022 года.

Для перехода к новым требованиям предусмотрен переходный период в течение 24 месяцев. При этом обращение пищевой продукции, выпущенной в реализацию в рамках переходного периода, допускается в течение срока годности, установленного ее изготовителем.

До 2025 года на площадке Госстандарта странам ЕАЭСпредстоит разработать межгосударственный стандарт (ГОСТ) на термины и определения в области кондитерских изделий и полуфабрикатов кондитерского производства, пересмотреть ГОСТ на шоколад и шоколадную, кондитерскую и жировую глазури и массы для формования, а также внести изменения в ГОСТ на какао-порошок.

Разработка и применение современных ГОСТ будет способствовать гармонизации требований к шоколаду, шоколадной глазури, шоколадным изделиям, шоколадной массе и какао-продуктам, которые выпускаются в обращение на территории ЕАЭС как самостоятельные продукты, так и как сырье для выпуска шоколада и шоколадной продукции. Эти стандарты обеспечат реализацию изменения № 3 в полной мере.

 К слову, в кондитерской отрасли в настоящее время действует 60 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ), 24 из которых – разработки Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию.


К списку
Контакты

Приёмная концерна:

+375 17 285-03-96

Канцелярия:

+375 17 215-60-96

+375 17 215-60-95

Телефон "горячей линии":

+375 17 223-87-40

Адрес:

Почтовый адрес: 220006,
г. Минск, ул. Аранская, 6