Главная / Новости
Новости
06.03.2024

Татьяна Лисицина: «Женщины больше внимания обращают на то, какой ценой будет решена задача, и как это скажется на результате»

 Татьяну Лисицину представлять не нужно: ее знают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Нагрузка на нее, конечно, колоссальная! Как генеральный директор СП ОАО «Спартак», вместе с коллективом идет в ногу со временем и запросами потребителей: новая линия по производству плиточного шоколада на предприятии была торжественно открыта год назад и сразу позволила нарастить мощности кондитерской фабрики на 20 %.

В этом году как кандидат в депутаты Гомельского областного Совета депутатов двадцать девятого созыва по Кленковскому избирательному округу завоевала голоса 7,7 тысяч человек, которые поверили и в лидерские качества, и организаторские способности моей сегодняшней героини.

Ну а о том, что Татьяна Юрьевна – и хозяйка, и мама, и просто эффектная женщина, говорить, на мой взгляд, просто излишне. Статная, доброжелательная, имеющая свой узнаваемый стиль – все это она – генеральный директор СП ОАО «Спартак».

 

– Татьяна Юрьевна, чем Вас мотивирует работа генерального директора: возможностью вносить реальный вклад в развитие кондитерской отрасли, ежедневно на предприятии видеть результат или ощущать, как много достигаете в области саморазвития?

 Для меня важен успех компании, ее прибыль и процветание. Ведь «Спартак» – это передовое предприятие со столетней историей, высоким уровнем производства и технологий, занимающее лидирующие позиции на рынке Республики Беларусь.

Результаты работы отражаются на благосостоянии наших сотрудников. Я считаю, что каждый год показатели должны быть лучше предыдущих. Кроме того, качество выпускаемой продукции, взаимоотношения с партнерами, атмосфера в коллективе должны быть на высоте!

– Как Вы относитесь к мнению, что женщине в какой-то степени проще трудиться в роли руководителя, так как в нас изначально заложена роль организатора: еще в семье учимся грамотно выстраивать отношения.

– Женщине от природы дано быть психологом. Бывают ситуации, где необходима определенная жесткость и требовательность, но чаще, наоборот, нужно прислушаться к мнению сотрудников и вместе найти правильное решение, которое приведет к достижению общей цели и успеху. Женщины больше внимания обращают на то, какой ценой будет решена задача, и как это скажется на результате.

Но в целом, если ты грамотный руководитель, то не важно, какого ты пола. Для меня главное – уверенный настрой и позиция лидера, которая принесет прибыль и процветание.


– Ответьте, как руководитель: улыбка сильнее сурового взгляда?

– Молчание и улыбка – два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать, но в любой ситуации нужно оставаться женщиной, женщиной – руководителем.

– Поделитесь секретом: как Вам удается сохранять красоту и гармонию при высокой нагрузке?

Прежде всего важна дисциплина, ее соблюдение очень полезно. Не занудство какое-то, а образ жизни, который приводит к счастью... Стараюсь придерживаться системы правил, которые сама для себя разработала. Это касается и работы, и отдыха, и питания…

Дисциплина помогает мне сосредоточиться на целях и достигать их с минимальными расходами энергии и времени. Научилась расставлять приоритеты, а, значит, и очередность задач: делать важное и не тратить время на ненужное.

– Были ли проблемы, с которыми Вы сталкивались в своей работе как женщина?

– Если возникали проблемы такого рода, я привлекала в союзники мужчин.


– А почему Вы захотели стать еще и депутатом?

Статус депутата – это возможность каждый день делать жизнь лучше, решать проблемы людей, а не стоять в стороне.

– Если бы мужчина сказал: «Не работай, я возьму все обеспечение семьи на себя». Что бы Вы ответили?

– Несмотря на то, что дефицит моего внимания семья ощущает, у нас сохраняется полное взаимопонимание и бережное отношение друг к другу. Мы привыкли решать вопросы и проблемы вместе. Мой муж понимает, что работа для меня не только источник обеспечения семьи, но и сильный жизненный мотиватор. Стараюсь наполнять свою жизнь и любимой работой, и приятными бытовыми хлопотами, и заботой о близких людях. Семья вдохновляет меня на результат, который я достигла. Поэтому обеспечение семьи – это совместная заслуга и общий результат. Так что вряд ли у мужа возникнет такой вопрос! (Смеется).

– Какие цветы Вы бы хотели видеть на своем столе на 8 Марта?

8 Марта ассоциируется у меня с весенним праздником, наверное, как и у всех. Поэтому отвечу так: просто цветы! Они все великолепны, как будто наполнены светом, солнцем и гармонией природы!

– Что Вы говорите утром, когда смотрите на себя в зеркало?

– Я просто улыбаюсь, ведь улыбка – это залог хорошего настроения!


– Как Вы любите проводить свой выходной день?

– Люблю проснуться поздно, в кругу семьи выпить кофе. Обсудить планы на предстоящие выходные. Сделать уроки, посекретничать с детьми, приготовить совместно вкусный обед. Встретиться с родителями, уделить им внимание, поужинать сообща. В воскресенье несколько часов провести в совместных спортивных мероприятиях.

А еще… Я просто люблю свой дом, прихожу и чувствую атмосферу уюта, комфорта, где можно не только расслабиться, отдохнуть, но и собраться с мыслями.

– Какой комплимент в последнее время в свой адрес Вы слышите чаще всего?

– Довольно часто у меня спрашивают: «И когда Вы все успеваете?»

- Тогда обозначим этот вопрос как риторический и не будем его задавать. Спасибо Вам за беседу!

 

 


К списку
Контакты

Приёмная концерна:

+375 17 285-03-96

Канцелярия:

+375 17 215-60-96

+375 17 215-60-95

Телефон "горячей линии":

+375 17 223-87-40

Адрес:

Почтовый адрес: 220006,
г. Минск, ул. Аранская, 6