Главная / Новости
Новости
26.07.2025

Марина Маевская: «Сама я – лояльный и нетребовательный покупатель»

Продавец магазина-кафе ОАО «Красный Мозырянин» в г. Наровля Марина Маевская в сфере торговли трудится уже 38 лет. Работать продавцом было мечтой с детства, пошла по стопам мамы, которая всю жизнь отдала этой сфере.  Считает, что для работы с людьми необходимы терпение и вежливость. А, чтобы быть лучшим продавцом, нужно знать товар, который ты продаешь, уметь найти подход к любому покупателю, и, как говорит Марина Григорьевна, просто родиться «на прилавке».

 

– Если бы я не работала в торговле, то я бы никогда не исполнила свою мечту и не нашла бы себя, – говорит моя сегодняшняя героиня. – Конечно, если в коллективе всё хорошо, тогда и работа складывается, всё получается и на работу идёшь с удовольствием.
А еще в ее жизни была такая история: как-то приехал покупатель из Бобруйска, который утверждал, что их зефир (продукция ОАО «Красный пищевик») вкуснее. В ответ Марина Григорьевна сказала, что, не пробуя наровлянский, нельзя быть уверенным в том, какой продукт вкуснее, и предложила угоститься. С того времени, приезжая в магазин, мужчина всегда заезжает за зефиром от «Красного Мозырянина». Вот она – сила убеждения!
А вообще покупатели особенно любят покупать в магазине-кафе конфеты «Коровка» разных вкусов: с бананом, маком, корицей, глазированную и классическую, зефир ванильный и пастилу в ассортименте. 



Марина Григорьевна считает, что требовательных покупателей немало, но ей очень легко наладить контакт с любым человеком. А еще она заметила, что новую продукцию пробует в основном молодёжь. Люди среднего и старшего возраста чаще выбирают уже знакомый товар.
– У нас и дома всегда на столе есть продукция нашего предприятия, которую любит вся семья, а именно: пастилу всех вкусов и зефир «Мишутка», – говорит Марина Григорьевна.



Она также считает, что профессия продавца сохранится всегда: была, есть и будет. Интернет-магазины, доставка – это хорошо, но такой продавец не подскажет: к лицу тебе та или иная вещь, не поможет определиться в покупке нерешительному покупателю, тут важен контакт между покупателем и продавцом. Сама она очень редко просит помощи у продавца-консультанта. За годы работы в торговле довелось поработать в торговых точках разной направленности, поэтому ориентируется довольно легко. 



– Сама я – лояльный и нетребовательный покупатель, в любой ситуации стараюсь ставить себя на место продавца, – утверждает Марина Григорьевна. Если что-то не понравилось в торговой точке, то все просто: уходит и больше не возвращается.
А в преддверии профессионального праздника желает всем работникам торговли премии побольше и поощрений почаще!




К списку
Контакты

Приёмная концерна:

+375 17 285-03-96

Канцелярия:

+375 17 215-60-96

+375 17 215-60-95

Телефон "горячей линии":

+375 17 223-87-40

Адрес:

Почтовый адрес: 220006,
г. Минск, ул. Аранская, 6