Главная / Новости
Новости
11.03.2024

Галина Михович: «У предприятия богатая история, нам в этом году исполняется 35 лет, и моему трудовому стажу на «Белсолоде» – столько же!»

 В марте исполняется 35 лет как Галина Михович работает на ОАО «Белсолод», сейчас она – начальник солодовенного цеха. Однако пришла молоденькой девчонкой, когда завод только запускали в эксплуатацию. В беседе я ее практически не перебивала: героиня все рассказала сама.

 

О СВОЕЙ РАБОТЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Я пришла на работу 24 марта 1989 года мастером замочного отделения. Это было интересное время, учились новому производству под руководством чешских шеф-монтажеров. На предприятии начинали выпускать первые пробные партии солода. Аналогов в Беларуси не было, да и сейчас нет. Затем я работала технологом в отделе ПТО, был декретный отпуск, после выхода из которого меня перевели начальником солодовенного цеха, где я так и работаю почти 30 лет.


    Это сложный и ответственный участок работы. Цех специализируется на выпуске солода пивоваренного светлого. За этот период мы освоили выпуск темного Венского, пшеничного солода, а также карамельного и жженого солодов. Специфика технологического процесса производства солода связана с высоким потреблением воды, топлива и электроэнергии. За 35-летнюю историю существования завода мы провели комплексную реконструкцию солодовенного производства.

  В цехе трудится 68 человек, каждый из которых вносит свой весомый вклад в цепочке производства продукции.


  В 1999 году меня избрали председателем профкома, и эту общественную нагрузку я исполняю по настоящее время. Совмещение общественной и производственной нагрузки позволяет лучше знать весь коллектив, который насчитывает почти 400 работников. 



Мы поздравляем работников с бракосочетанием, рождением ребенка, вручаем подарки юбилярам и уходящим на заслуженный отдых. Поддерживаем членов профсоюза в связи со смертью близких родственников и продолжительной болезнью. А еще много путешествуем, не только по Беларуси, но и за ее пределами. Вот и на март 2024 года запланирована поездка в Минск с посещением Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Белорусского государственного цирка, в мае 2024 года планируется поездка в Санкт-Петербург.

Работники коллектива принимают активное участие во всех проводимых в районе спортивных мероприятиях.

 

О ДОСКЕ ПОЧЕТА КОНЦЕРНА «БЕЛГОСПИЩЕПРОМ»

За время моей работы на предприятии на Доске почета концерна «Белгоспищепром» мой портрет размещается уже второй раз, награждалась и грамотой председателя концерна. Но какая моя заслуга в этом? Это заслуга в первую очередь коллектива, где я работаю.


 За свой почти 35-летний стаж работы хочется вспомнить первого директора Анатолия Владимировича Зыбенка. Это было время не только становления предприятия, но и коллектива в целом. Много уделялось внимания тщательному подбору кадров. Работали настоящие профессионалы: Павел Филиппович Лукашевич, Елена Васильевна Зимина, Игорь Павлович Шустов, Екатерина Ивановна Нестеренко, Александр Михайлович Завадский и др. Это не только грамотные руководители и специалисты, но и люди с большой буквы.


 За этот период поменялось несколько руководителей на нашем предприятии, и о каждом можно сказать хорошее, каждый внес свой вклад в развитие предприятия.

  Хочется отметить людей, с которыми я начинала работать, это – Зоя Павловна Боровик, Валентина Владимировна Перминова, Зоя Павловна Криштапович. 


Именно они, добросовестно и творчески работая, обучали молодое поколение работников «секретам» производства. В настоящее время рядом со мной работают Татьяна Григорьевна Хромченко, Наталия Алексеевна Дорогокупец, Валентина Антоновна Шумак, Ольга Леонидовна Кушнерик, Ольга Владимировна Кухарчук и др. Все они – знатоки своего дела, профессионально выросли на моих глазах. Достойная замена уже есть!

 

СЛОЖНОЕ ВРЕМЯ

За историю существования предприятия  сложным было время после распада Советского Союза, когда потерялись ниточки сбыта и приходилось заново налаживать эти связи. Был период, хотя и непродолжительный, когда находились дома за свой счет, работали неполный рабочий день. Но мы всегда верили, что такое огромное предприятие, как наше, должно работать в полную силу!

  Мой муж долгое время работал в отделе маркетинга и сбыта, сейчас работает архивариусом. Есть много общих тем для обсуждения, работая на одном производстве.


  Предприятие постоянно развивается, реализуются новые проекты.

А я, как и мой коллектив, душой болеем за наше предприятие, за нашу маленькую Родину.

У предприятия богатая история – в этом году исполняется 35 лет, и моему трудовому стажу на «Белсолоде» – столько же!



К списку