Главная / Новости
Новости
12.12.2023

Бизнес-встреча представителей ритейла и производителей кондитерских изделий прошла сегодня в Минске

Станет ли больше белорусских продуктов в прикассовой зоне гипермаркетов? Обсудили сегодня в рамках бизнес-встречи представители предприятий и бизнеса.

– Традиционно на протяжении ряда лет занимаемся вопросами продвижения продукции на внутреннем рынке и для нас острый вопрос – освоение прикассовых зон. Мы уже наработали 142 ассортиментные позиции, которые способны заместить импортный товар, – рассказал председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков. – За 10 месяцев этого года предприятиями концерна выпущено более 85 тысяч тонн кондитерских изделий, из которых около 55 тысяч поставлено на внутренний рынок. И около 30 тысяч тонн – это ассортимент импортозамещающего назначения. Сегодня мы максимально стремимся заместить импортные аналоги и представить аналогичную продукцию не хуже по качеству, но доступнее по стоимости.

Товары импоторзамещения, которые могут быть представлены на прикассовых зонах, представили 4 крупнейших кондитерских фабрики страны.

Участие в мероприятии приняли председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков и Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексей Богданов.

– Сегодня мы собрали представителей крупных торговых организаций и предприятий концерна «Белгоспищепром» с одной целью – увеличение доли продаж белорусской продукции. В фокусе внимания – прикассовые зоны. Мы все ходим в магазин, покупая товар, подходим к кассам и видим, что там еще есть, и часто совершаем ситуационную покупку. Но там сегодня не так много белорусских товаров. И мы видим, что предприятия-производители готовы поставлять свое прикассовое оборудование. Активно работаем над тем, чтобы увеличить количество мелкоштучного товара, который можно расположить в прикассовой зоне. И уверены, что сегодняшний диалог между представителями бизнеса поможет найти точки соприкосновения и увеличить долю продаж белорусских товаров, - отметил Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексей Богданов.




К списку