Настройки
О концерне
Инвестиции
Пресс-центр
Электронные обращения
Главная / Новости
Новости
19.02.2024

Сегодня состоялось заседание совета концерна «Белгоспищепром»

Сегодня состоялось заседание совета концерна «Белгоспищепром», в работе которого приняли участие: Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц и председатель Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик.

С докладом об итогах работы за 2023 год, поставленных задачах на 1 квартал текущего года и планах на 2024 год выступил заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Александр Кижук.


Спикер отметил, что 2023 год сложился для концерна достаточно успешно в плане выполнения основных целевых показателей работы. Драйверами роста промышленного производства в 2023 году выступили сахарная (темп 115,1 %), табачная (109,3 %), кондитерская (темп 105,9 %) и алкогольная отрасли (104,6 %).

По итогам 2023 года экспорт по всей номенклатуре концерна составил 103,1 %. Прежде всего это обеспечено за счет наличия значительно большего экспортного ресурса сахара: экспортировано практически на 105 тыс. тонн сахара больше.


За последние четыре года экспорт концерна прирос на 35 %. В 2 раза увеличен экспорт масложировой отрасли, в 3,5 раза увеличился экспорт дрожжей. Приросли кондитерская отрасль – на 60 %, сахарная – на 33 %, алкогольная – на 20,4 %, пивоваренная на 11 %, солевая на 15,5 %.

ТОП-5 основных экспортеров по-прежнему составляют ОАО «Мозырьсоль», предприятия сахарной отрасли и СОАО «Коммунарка».

Страновой портфель экспорта в 2023 году претерпел некоторые изменения. Увеличена доля России, удержаны поставки в страны ЕС, несмотря на санкции. Существенно приросли по Китаю и Африке.


Осуществили поставки на новые рынки: Мексика (алкогольная продукция), Сомали (сахар), Экваториальная Гвинея (солод пивоваренный), Буркина-Фасо (сахар), Ливан (сахар), Индия (рапсовое масло), Саудовская Аравия (рапсовое масло). Также возобновили поставки в Бельгию (жом), Ирак (алкогольная продукция), Гану (сахар), Черногорию (сахар).

Кроме того, увеличены поставки не только в страны СНГ, но и на рынки «дальней дуги» в ОАЭ (в 2,4 раза), Вьетнам (в 2,2 раза), Южную Корею (в 2,2 раза) и другие страны.

После заслушивания доклада Александра Кижука и его ответов на вопросы выступили руководители отдельных предприятий.


Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц высказал благодарность присутствующим за эффективную работу, акцентировал внимание на выполнении обозначенных показателей и задачах на 2024 год.


Завершилось заседание совета концерна вручением наград. За достигнутые результаты в развитии и повышении эффективности производства, достойный вклад в выполнение ключевых показателей эффективности работы и заданий акционерного общества в 2023 годуобъявлена благодарность председателя Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» трудовым коллективам: ОАО «Белсолод», ОАО «Лидские пищевые концентраты», ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат».


Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц вручил Почётную грамоту Совета Министров Республики Беларусь за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие перерабатывающей промышленности генеральному директору ОАО «Городейский сахарный комбинат» Геннадию Соловью.



К списку
Товаропроводящая сеть Выставки ТНПА Неэксплуатируемые объекты
О концерне Инвестиции Пресс-центр Электронные обращения