Настройки
О концерне
Инвестиции
Пресс-центр
Электронные обращения
Главная / Новости
Новости
01.03.2024

Почему Ирину Столбовую называют Водяной 3?

На ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод» Ирина Столбовая пришла работать в 1990 году. Сейчас она – обработчик воды 4 разряда участка приготовления и розлива алкогольных напитков. А до приезда в нашу страну моя сегодняшняя героиня жила в России – в Вологодской области и работала в детском саду воспитателем. Но муж-военнослужащий перевез супругу на свою Родину – в Беларусь, в город Климовичи.

На местном ликеро-водочном заводе Ирина Рудольфовна прошла несколько ступеней и с 2002 года трудится обработчиком воды.

 

– Ирина Рудольфовна, в беседе Ваш руководитель Анна Геннадьевна Селедцова очень Вас хвалила и сказала, что у Вас очень интересный подход к работе. Что это значит?

– (Смеется). Есть у меня такой грех, что я очень люблю свою работу! Когда я только сюда пришла, у нас еще было старое оборудование: фильтры, установки. Потом появился доступ в интернет, информации стало много. Я это сама все изучала, конспектировала. И новое оборудование, которое нам устанавливали, до сегодняшнего дня настраиваю сама. Интересно мне очень! Я даже на форумах в интернете принимаю участие, у меня и никнейм есть Водяной 3! (Смеется).

– А если простыми словами объяснить: в чем состоит суть Вашей работы?

– Одна из главных составляющих, которая нужна для приготовления наших напитков, – это вода. И на водоподготовке она проходит 4 этапа очистки, что позволяет получить воду, соответствующую нашим высоким требованиям и способную улучшить качество готового продукта.

– А что самое сложное в Вашей работе?

– Не знаю. Для меня, наверное, ничего. Очень интересно!


– Были ли Вы на других предприятиях: перенимали опыт, смотрели, как все устроено у них?

– Бывать приходилось. Но, Вы знаете, на предприятиях не очень хотят этим делиться, даже на «Кристалле». Так что все сами. У каждого предприятия есть свои секреты.

– А Вы тоже не делитесь секретами, если кто-то спрашивает?

– Самое основное только рассказываем, а свои тайны и секреты, естественно, нет!

– Назовите людей, с кем Вам комфортно работать в коллективе?

– Ой, наша Анна Геннадьевна – золотой человек! Она у нас не так давно работает начальником, до этого была Марина Владимировна Фурман. Сразу подумали, что пришла молодая руководитель, как она справится? А сейчас понимаю, что мы с ней горы свернем! (Смеется).


– А есть уже люди, которых Вы обучили?

– Есть, я учу многих. Все начинается с азов: каждый этап отдельно. Разбираем подробно ситуации, какие могут возникнуть, и обговариваем, как их решать.

– А сколько времени нужно, чтобы всему обучиться? Месяца достаточно?

– Если досконально, то нет. Но это, если так, как я хочу, чтобы человек обучился! (Смеется). Нужно хотя бы с полгода со мной ходить!

– Когда Вы пробуете воду, можете определить ее состав?

– Нет, только органолептика: вкус, запах, цвет. У нас дегустационная комиссия каждое утро берет пробу воды: дегустируют и потом мы определяемся по щелочности. Часто экспериментируем с разным солевым составом воды.


– А вот, например, поехали Вы к кому-нибудь в гости, попили воды из-под крана и что можете сказать?

– Например, езжу к сыну в Гродно, и там очень вкусная вода! Гораздо вкуснее, чем в Минске или в Могилевской области, где мне приходилось бывать.

– Можно ли сказать, что у Вас сложилась семейная династия?

– Да, потому что Николай Сергеевич Столбовой – заместитель генерального директора ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод» – это мой сын. Ну как-то так…

– И последний вопрос: как Вы узнали, что Вас выдвигают на Доску почета концерна «Белгоспищепром»? И как к этому отнеслись?

– Мне сказала мой непосредственный начальник Анна Геннадьевна Селедцова. Как отнеслась? Ну я всего боюсь, мероприятий таких серьезных… Так сначала даже испугалась немного. А потом стало приятно! (Смеется).

– Спасибо Вам за беседу!

 


К списку
Товаропроводящая сеть Выставки ТНПА Неэксплуатируемые объекты
О концерне Инвестиции Пресс-центр Электронные обращения