Настройки
О концерне
Инвестиции
Пресс-центр
Электронные обращения
Главная / Новости
Новости
22.02.2024

Игорь Груцо: «Задача отечественных предприятий – обеспечение продовольственной безопасности Республики Беларусь»

Предприятия концерна «Белгоспищепром» непрерывно работают над поиском и выходом на новые рынки сбыта для увеличения реализации товаров на экспорт, однако именно внутренний рынок является приоритетным для поставок продукции собственного производства.

Основные усилия в области дистрибуции направлены на укрепление позиций в конкурентной борьбе за место на полке и внимание отечественного потребителя. По данным о реализации за 2023 год можно говорить, что в среднем 70 % произведенной подведомственными предприятиями продукции поставляется на внутренний рынок.

О принимаемых мерах по первоочередному его насыщению товарами отечественного производства мы решили побеседовать с начальником управления координации поставок на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности Игорем Груцо.

 

Игорь Юрьевич, на заседании Совета концерна мы все слышали довольно позитивные итоги прошлого года.

– Верно, данные по итогам 2023 года свидетельствуют о том, что он сложился для концерна достаточно успешно в плане выполнения основных целевых показателей работы. Обеспечен темп роста производства в натуральном выражении по сахару –115,5 %, кондитерским изделиям – 106,2 %, консервам для детского питания – 103,4 %. Если говорить в целом, то задача отечественных предприятий – обеспечение продовольственной безопасности Республики Беларусь, выпуск качественной продукции для удовлетворения спроса различных целевых групп покупателей, представленность во всех ценовых сегментах. И задача эта решается довольно успешно.

– Какова динамика по темпам поставки продукции производства предприятий концерна «Белгоспищепром» на внутренний рынок по прошлому году?

– Вы знаете, положительная динамика сохранилась в 5 отраслях: кондитерской, пищеконцентратной, алкогольной, пивоваренной и консервной. По нескольким отраслям темпы поставки несколько снизились по сравнению с уровнем 2022 года.

– С чем это связано?

– В основном это вызвано объективными причинами. Давайте по порядку. Снижение объемов реализации соли и сахара обусловлено тем, что в 2022 году наблюдался ажиотажный спрос со стороны населения на данные виды продукции. Можно сказать, что в 2023 году рынки сахара и соли вернулись к привычным объемам, так что это нормальный процесс.

Cнижение отгрузок дрожжей обусловлено падением покупательского спроса на данный вид продукции как для использования в домашних хозяйствах, так и на готовые мучные изделия. Приведу данные Белстата: если в 2020 году потребление хлебобулочных изделий на душу населения составило 1,16 кг, в 2021 году – 0,9 кг, то в 2022 году – 0,7 кг.

– Белорусы стали есть меньше хлеба и булок?

– (Смеется). Статистика показывает, что да.

– Прошлый год стал непростым и для кондитерской отрасли, поскольку здесь наблюдается самый высокий уровень конкуренции. Верно?

– Да, в условиях жесткой борьбы с транснациональными корпорациями предприятия концерна «Белгоспищепром» вышли на положительные темпы роста продаж в целом по группе кондитерских изделий. Речь не идет о глобальной экспансии зарубежных производителей кондитерских изделий, однако объем импорта сохраняется во всех категориях сладостей. По итогам года в Республику Беларусь было ввезено почти 100 тысяч тонн кондитерских изделий, а это достаточно много. К сожалению, это привело к снижению удельного веса отечественных кондитерских изделий в 2023 году.

– Хотелось бы узнать и изменение пропорций в поставке кондитерских изделий из других стран.

– Сразу скажу, что наибольший удельный вес в общем объеме импорта занимает Российская Федерация – около 90 %.  Среди прочих стран-поставщиков кондитерских изделий можно выделить Турцию, доля которой увеличивается на фоне роста общего объема импорта. В 2022 года удельный вес турецких сладостей в импорте составлял 4,5 %, по итогам 2023 года – 5,5 %.

– Отдельная тема реализация сахара: как импорт, так и экспорт. Как складывается ситуация здесь?

– В целом, реализация сахара за 2023 год составила 117,8 %, в том числе на внутренний рынок – 95,2 %. Однако, как я уже упоминал, мы наблюдали стабилизацию рынка сахара в прошлом году. Гораздо важнее другое – все заявки на поставку сахара как для целей торговли, так и для промышленной переработки выполнялись в полном объеме. Кроме того, уже третий год подряд практически 100 % внутреннего рынка обеспечивается отечественным сахаром. Уверен, 2024 год не станет исключением.

– Игорь Юрьевич, и последний вопрос: одной из задач, которые стояли перед предприятиями концерна, было создание и выпуск импортозамещающей продукции. Что удалось сделать в этом направлении?

– Объем продукции, изготовленной с целью замещения зарубежных аналогов, составил в прошлом году около 1/3 всего объема товаров, произведенного предприятиями концерна. Достигнут рост к предыдущему году по сопоставимой номенклатуре в размере 102,4 %. На этот год в План мер по импортозамещению включены следующие позиции: энергетические напитки, вафельные трубочки с начинкой, конфеты с жидким центром, конфеты без сахара с протеином, пиво, текила, виски, ром и так далее.

– Заметно, что производство не стоит на месте, технологи постоянно балуют нас новинками. Что ж, будем ждать, чтобы попробовать! Спасибо Вам за беседу!



К списку
Товаропроводящая сеть Выставки ТНПА Неэксплуатируемые объекты
О концерне Инвестиции Пресс-центр Электронные обращения