Настройки
О концерне
Инвестиции
Пресс-центр
Электронные обращения
Главная / Новости
Новости
17.12.2025

Александр Кижук провел Единый день информирования в политехническом колледже в Молодечно

В рамках Единого дня информирования заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Александр Кижук сегодня посетил Филиал «Молодечненский государственный политехнический колледж» УО «Республиканский институт профессионального образования», где выступил с докладом на тему: «Пятилетка качества – итоги года благоустройства».



Спикер отметил, что стремление быть хозяином на своей земле – это наша национальная черта. Хороший хозяин старается свой обустроенный дом сделать еще лучше и уютнее. Именно на это нацелил белорусский народ Глава государства, подписав Указ «Об объявлении 2025 года Годом благоустройства».

Много внимания в стране уделяется наведению порядка не только в городах, но и в сельской местности: городских поселках, агрогородках, деревнях.

Также актуальным вопросом в Год благоустройства является проведение мелиорации. В Беларуси более 2,8 млн га мелиорированных земель – 37% от всех сельхозугодий. На них производится более трети аграрной продукции.

В текущем году проведена существенная работа по наведению порядка в сельскохозяйственных организациях – от ремонта производственных объектов до озеленения и улучшения санитарного состояния.



В рамках Года благоустройства особый акцент сделан на внешний облик населенных пунктов, эстетически организованную среду жизнедеятельности граждан. Это достигается посредством ремонта улично-дорожной сети, обустройства и ремонта спортивных и игровых площадок, восстановления фасадов жилых домов, обновления малых архитектурных форм, развития велосипедной инфраструктуры и др.

Наведение порядка и сбор мусора – еще одно важное направление работы.
Спикер подчеркнул, что время диктует новые подходы к экологической культуре населения. Кто-то давно сортирует бытовые отходы, кто-то только начал это делать, вместе с тем есть и те, кто по-прежнему выбрасывают пластик и стекло вместе с пищевыми отходами в одну урну. Однако правильная утилизация может улучшить не только экологическую обстановку, но и сэкономить природные ресурсы.

Один из основных пунктов республиканского плана мероприятий по проведению в 2025 году Года благоустройства – озеленение.  Белорусская молодежь может гордиться тем, что Республика Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы: 40,3% территории нашей страны покрыто лесом. 
Беречь и преумножать это достояние помогают единые дни озеленения, ежегодные республиканские общественные акции по восстановлению белорусских лесов «Дай лесу новае жыццё!», «Неделя леса», республиканские субботники.

Спикер отметил, что Год благоустройства нацелен на формирование ответственного отношения каждого к собственному государству, собственному имуществу. И молодежи очень важно помнить, что только совместными усилиями мы можем сделать нашу жизнь еще чище и комфортнее.
 


К списку
Товаропроводящая сеть Выставки ТНПА
О концерне Инвестиции Пресс-центр Электронные обращения