Новости
27.03.2024

Сегодня состоялась официальная встреча Олега Жидкова и Махмуда Тлехаса

 Делегация Республики Адыгея во главе с Махмудом Тлехасом (заместителем председателя Кабинета Министров Республики Адыгея) прибыла с официальным визитом в Минск. Сегодня в концерне «Белгоспищепром» состоялась встреча с председателем Олегом Жидковым.

В составе делегации 11 человек, в том числе помощник Главы Республики Адыгея Бэлла Хакунова, министр экономического развития и торговли Заур Шеуджен, министр сельского хозяйства Анзаур Куанов и министр образования и науки Евгений Лебедев.


Программа визита довольно насыщенная: будет проведен ряд встреч и переговоров по выявлению перспективных направлений сотрудничества в сфере образования, промышленности, сельского хозяйства и прочих.  Гостям предстоит посетить Национальную академию наук Беларуси, Министерство промышленности нашей страны, Министерство образования, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга», ОО «БРСМ» и БГТУ.  В планах делегации – возложение венков к мемориалу в Хатыни.


По итогам визита будет проведено обсуждение реализации Соглашения между Кабинетом Министров Республики Адыгея и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, а также формирование плана мероприятий по реализации данного соглашения на период 2024–2026 годов.


Приоритетным для обеих сторон является и вопрос дальнейшего наращивания объемов внешнеторгового оборота и реализации экспортно-импортного потенциала. За прошлый год расширен ассортимент поставок белорусских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Был обеспечен 20 %-ный рост внешнеторгового оборота Республики Беларусь, а этот год начат с полуторакратного роста объема взаимной торговли.


Основными позициями экспорта для нашей республики являются: молоко и молокопродукты, шоколад, строительные товары и продукция нефтехимического комплекса.

На завтра запланировано заседание Совместной рабочей группы обеих сторон.

 


К списку